Турция вызвала посла США из-за драки возле резиденции в Вашингтоне

Понедельник, 22 мая 2017, 20:39

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла США из-за "агрессивных и непрофессиональных действий" американских служб безопасности против турецких охранников в Вашингтоне во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе.

Об этом сообщает Associated Press.

Во время визита Эрдогана возле резиденции посла Турции в Вашингтоне сотрудники турецкой службы безопасности избили участников акции протеста. После этого двое турецких охранников были ненадолго задержаны, но впоследствии их отпустили и они вернулись в Турцию.

В заявлении МИД Турции говорится о том, что посол США получил "письменные и устные ноты протеста" из-за задержания двух офицеров службы безопасности, что, по словам министерства, было сделано "вопреки дипломатическим правилам и практике".

В заявлении говорится, что два офицера были частью охраны министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу. МИД Турции попросил власти США провести "полное расследование этого дипломатического инцидента".

США в свою очередь вызвали посла Турции и заявили об озабоченности по поводу инцидента, в то время как Администрацию президента США призывают дать ответ на насилие со стороны турецких силовиков на американской земле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.