Турция позволила германским дипломатам встретиться с арестованной немкой

Понедельник, 29 мая 2017, 16:14

Турецкие власти разрешили сотрудникам немецкого МИД посетить арестованную гражданку Германии и переводчицу Мешале Толу, которую в Турции обвиняют в пропаганде терроризма и участии в террористической организации.

Об этом сообщает Der Spiegel.

Германия добивалась визита к арестованной Мешале Толу несколько недель. Гражданка ФРГ находится за решеткой с конца апреля.

Визит немецких дипломатов к заключенной может состояться в следующую пятницу, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел ФРГ.

33-летняя Мешале Толу работала в Турции как журналист и переводчик на прокурдское издание. Ее арестовали по подозрению в пропаганде терроризма и участии в террористической организации.

На прошлой неделе канцлер Ангела Меркель на полях встречи лидеров НАТО обсудила заключение немецких граждан с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

За решеткой в Турции сейчас находится корреспондент издания Die Welt, немецко-турецкий журналист Дениз Ючель. Турецкая власть обвиняет его в членстве в террористической организации и распространении пропаганды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.