Экс-премьер Эстонии: нельзя говорить, что Россия ведет гибридную войну с ЕС

Среда, 31 мая 2017, 16:17

Экс-премьер Эстонии Таави Рыйвас заявил, что сейчас нельзя говорить, что Россия ведет гибридную войну с ЕС, однако она использует гибридные инструменты для дестабилизации Европы.

Об этом экс-премьер Эстонии заявил в интервью "Европейской правде".

"Нет, я бы так не говорил. Россия делает попытки дестабилизации ситуации в Европе – именно так это стоит называть", – заявил Рыйвас, отвечая на вопрос о том, можно ли считать, что сейчас идет гибридная война РФ против европейских стран.

"Такая дестабилизация в интересах Кремля – ​​прежде всего, они хотят разбить единство Европы. И это ни для кого в Европе не секрет", – добавил он.

По словам Рыйваса, для достижения своей стратегической задачи россияне готовы играть без правил и прибегать к неожиданным шагам.

"Россия действительно использует гибридные инструменты для дестабилизации ситуации, и не только в странах-соседях, но также во многих других европейских государствах. Причем в Западной Европе они действуют даже более агрессивно. Мы знаем, что были попытки финансирования (пророссийских) политических партий. Были дезинформационные кампании, были кибератаки", – сказал он.

Подробнее читайте в интервью с экс-премьером Эстонии Таави Рыйвасом на сайте "Европейской правды": "Экс-премьер Эстонии: Россия действует в Западной Европе даже агрессивнее, чем в соседних странах".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.