ЕС угрожает остановить переговоры, пока Британия не оплатит счет за Brexit – СМИ

Четверг, 27 июля 2017, 14:44

Следующая фаза переговоров о выходе Британии из ЕС будет отложена на два месяца из-за отказа Лондона сотрудничать с блоком по делу так называемого "счета за развод".

Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на информацию закрытой встречи на уровне послов ЕС.

Главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье предупредил, что переговоров о торговле или будущих отношениях между Британией и ЕС не будет, пока не будет достигнут существенный прогресс в вопросах защиты прав граждан ЕС, границы Северной Ирландии и финансовых обязательств.

По словам Барнье, изначально планировалось, что оценку о достижении "ощутимого прогресса" ЕС сделает в октябре, однако, как сказал он послам, сейчас это мало возможно и скорее всего последний срок сместится на декабрь.

Следующий раунд переговоров стартует 28 августа, и сейчас стороны склоняются к тому, чтобы ускорить их ход проведением встреч каждые две недели и так до октября.

Британская сторона убеждена, что все же может достичь "ощутимого прогресса" до октября, чтобы перейти к следующей фазе переговоров.

Издание также отмечает, что Мишель Барнье угрожал отменить переговоры на прошлой неделе, если Великобритания формально не признает свои финансовые обязательства перед ЕС.

Ранее министр финансов Великобритании Филип Хэммонд заявил, что переговоры по переходному соглашению, призванного помочь предприятиям избежать серьезных потрясений после выхода Британии из ЕС, могут начаться осенью.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.