Высокий суд Лондона заблокировал возможное преследование Блэра за войну в Ираке

Понедельник, 31 июля 2017, 14:04

Высокий суд Англии и Уэльса постановил, что экс-премьер Великобритании Тони Блэр не может подвергаться преследованиям за свою роль в войне в Ираке 2003 года.

Об этом сообщает The Independent.

Высокий суд заблокировал попытку бывшего начальника штаба иракской армии начать судебное преследование в частном порядке против Тони Блэра за войну в Ираке.

Генерал Абдул Вахед Шеннан Аль Раббат обвинил Блэра в совершении "преступления агрессии" путем вторжения в Ирак в 2003 году, чтобы свергнуть президента страны Саддама Хуссейна.

Лорд главный судья Джон Томас и судья Джастис Оузели отклонили заявление генерала, заявив, что это дело "не имеет перспектив".

Сообщается, что генерал хотел возбудить дело против Блэра и еще двух ключевых министров того времени – Джека Стро, министра иностранных дел, и лорда Голдсмита, генерального прокурора.

Ранее сообщалось, что экс-премьера Великобритании Тони Блэра можно преследовать за его роль в войне в Ираке, если судьи отменят решение суда 2016 года, которое подтвердило, что бывший премьер-министр Великобритании имеет иммунитет.

Напомним, в июле 2016 года в Британии обнародовали доклад независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств ввода британских войск в Ирак в 2003 году с уничтожающей критикой действий тогдашнего премьера Тони Блэра.

Сэр Джон Чилкот, председатель комиссии, которая в течение семи лет изучала обстоятельства событий, заявил, что решение Великобритании напасть и оккупировать суверенное государство впервые после Второй мировой войны было решением "особой тяжести".

В докладе также критикуется способ, который Блэр выбрал, чтобы начать войну. В документе говорится, что пресловутое досье, представленное в сентябре 2002 года Блэром в Палате общин, не подтвердило его утверждение, что Ирак развивает программу химического и биологического оружия.

Британские войска вышли из Ирака в 2009 году, за шесть лет погибли 179 британских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.