В Британии пересматривают вопрос иммунитета Тони Блэра по делу о войне в Ираке

Среда, 5 июля 2017, 15:34

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр может подвергнуться преследованию за его роль в войне в Ираке, если судьи отменят решение суда 2016 года, которое подтвердило, что у бывшего премьер-министра Великобритании есть иммунитет.

Об этом сообщает The Guardian.

Уголовное преследование бывшего премьер-министра было заблокировано в 2016 году Вестминстерским магистратским судом. Тогда было принято решение, что Блэр будет иметь иммунитет от любого уголовного преследования, поскольку любое дело против него могло бы включать раскрытие секретной информации.

Но это решение будет пересмотрено окружным судьей, Майклом Сноу, в среду перед лордом главным судьей Томасом Квимиддом и господином Джастисом Оузели.

По данным издания, слушания в среду следуют предыдущему решению Верховного суда, о котором не сообщалось.

Тогда судья постановил, что те, кто хочет возбудить уголовное дело против Блэра, должны провести слушания, чтобы получить разрешение на судебный приказ, который бы позволил делу пойти на следующий этап.

Судья в этом деле также заявил, что генеральный прокурор может официально присоединиться к делу.

Напомним, в июле 2016 года в Британии обнародовали доклад независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств введения британских войск в Ирак в 2003 году с критикой действий тогдашнего премьера Тони Блэра.

Сэр Джон Чилкот, председатель комиссии, которая в течение семи лет изучала обстоятельства событий, заявил, что решение Великобритании напасть и оккупировать суверенное государство впервые после Второй мировой войны было решением "особой тяжести".

В докладе также критикуется способ, который Блэр выбрал, чтобы начать войну. В документе говорится, что пресловутое досье, представленное в сентябре 2002 года Блэром в Палате общин, не подтвердило его утверждение, что Ирак развивает программу химического и биологического оружия.

Британские войска вышли из Ирака в 2009 году, за шесть лет погибли 179 британских военнослужащих.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: