Австрия хочет выйти из программы истребителей Eurofighter и арендовать самолеты

Пятница, 7 июля 2017, 15:11

Австрия хочет закончить свою программу истребителей Eurofighter и перейти к более дешевому варианту аренды самолетов у других стран.

Об этом заявили в Министерстве обороны Австрии, сообщает Euractiv.

В заявлении ведомства говорится, что 15 австрийских истребителей Eurofighter могут быть выведены со службы до 2020 года. Продолжение использования самолетов на 30 лет - нормальный срок службы таких реактивных самолетов - обойдется в 5 млрд евро.

В Минобороны заявили, что покупка и эксплуатация нового флота, который состоял бы из 15 одноместных и трех двухместных сверхзвуковых реактивных самолетов за тот же период, может быть дешевле на 2 млрд евро, чем продолжение текущей программы.

"Нужно сдерживать перерасходы программы Eurofighter", - сказал министр обороны Австрии Ханс Петер Доскозил.

Австрия предпочитает заключить межправительственное соглашение, предусматривающее, что Вена арендует самолеты у другой страны, а не организовывает тендер, который займет гораздо больше времени и может поставить под угрозу сроки для замены флота самолетов в 2020-2023 годах.

Как известно, Австрия подала в суд на концерн Airbus и консорциум Eurofighter, в том числе британскую BAE Systems и итальянскую Leonardo, в феврале, заявив о мошенничестве на 2 млрд евро при заказе самолетов в 2003 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: