Чешская полиция просит парламент допустить преследование экс-министра финансов

Четверг, 10 августа 2017, 19:58

Чешская полиция обратилась в парламент с просьбой допустить судебное преследование лидера партии ANO и экс-министра финансов страны Андрея Бабиша.

Об этом агентству Reuters сообщил спикер парламента Чехии.

Полиция Чехии сейчас расследует возможное нарушение правил при получении 50 миллионов крон (2,25 миллионов долларов США) субсидий из Европейского Союза на конференц-центр близ Праги, построенного компанией, которая ранее принадлежала Бабишу.

"Я могу подтвердить, что получил ходатайство об обвинении в отношении двух членов парламента, господина (Ярослава) Фалтинека и господина Бабиша", - заявил агентству спикер Ян Хамачек, член руководящих социал-демократов.

Хамачек добавил, что запрос поступил от полицейского подразделения, которое занимается экономической преступностью, но отказался предоставить какие-либо детали.

Нижняя палата парламента должна проголосовать по запросу полиции. Если парламент согласится снять иммунитет с Бабиша, то полиция имеет право возбудить дело.

Агентство отмечает, что лидер ANO (Акция недовольных граждан) Бабиш - один из весомых кандидатов на пост премьер-министра страны после выборов, которые пройдут в октябре.

Напомним, в конце мая этого года президент Чехии Милош Земан уволил министра финансов Андрея Бабиша в среду и утвердил кандидатуру его преемника, таким образом завершив многомесячный политический кризис.

2 мая премьер-министр Чехии Богуслав Соботка объявил об отставке правительства из-за подозрительных деловых махинаций министра финансов и первого вице-премьера Андрея Бабиша.

Но впоследствии изменил решение - Соботка заявил, что будет добиваться отставки Бабиша. По словам руководителя чешского правительства, он решил изменить свое решение после того, как президент Земан начал публично трактовать Конституцию в собственный способ.

Земан хотел, чтобы в отставку ушел только премьер, а остальные члены правительства остались на своих местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.