В Германии за мошенничество осудили сирийца, подозреваемого в планировании теракта

Пятница, 11 августа 2017, 14:50

Суд в немецком городе Саарбрюккен признал виновным в мошенничестве 39-летнего сирийца, которого обвиняли в подготовке теракта.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Суд приговорил сирийца к 2,5 годам тюрьмы за попытку мошенничества.

Обвинение считало его виновным в "попытке в соучастии в убийстве" и настаивало на 10 годах заключения. Прокуратура предполагала, что гражданин Сирии планировал совершить теракт.

Суд указал на то, что при задержании у подозреваемого не было найдено взрывчатки. "Обвиняемый не имел ни желания, ни возможности осуществить теракты, о которых он заявлял", - отметил судья Бернд Вагнер.

Как сторона защиты, так и сторона обвинения намерена подать апелляцию на решение суда.

Хасан А., который мог готовить теракт на Новый год, был задержан 31 декабря 2016 года. Для осуществления атаки, вероятно, планировалось использовать транспортное средство, которое планировалось обеспечить атрибутами, характерными для полицейских автомобилей. Водитель машины, вероятно, должен был совершить наезд на толпу.

По версии следствия, мужчина помощью мессенджера Telegram поддерживал контакт с вероятным сторонником "Исламского государства" с сирийской Ракка. Данные переписки правоохранительные органы получили, заручившись доступом к его мобильному телефону.

Сириец обвинения в свой адрес отвергает, утверждая, что придумал историю в надежде получить от ИГИЛ финансовую поддержку в размере 180 тысяч евро и перечислить средства на содержание своей семьи в Сирии. Правоохранительные органы также склоняются к выводу, что им двигали, главным образом, финансовые мотивы. Поэтому суд и приговорил его за мошенничество.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: