В Британии осудили пакистанца, который хотел попасть на рейс Ryanair с бомбой

Вторник, 8 августа 2017, 19:22

Британский суд признал виновным пакистанца, который хотел в ручной клади перевезти самодельную бомбу на рейсе Ryanair в Италию.

Об этом сообщает The Associated Press.

43-летний Надим Мухаммед не признает себя виновным после того, как работники службы безопасности Британии обнаружили устройство в его сумке в аэропорту Манчестера 30 января.

По его словам, бомба, изготовленная из маскирующей ленты, аккумуляторов и трубки от маркера, была подброшена кем-то другим.

Однако прокуроры заявляют, что мужчина планировал ее подорвать во время полета рейсом Ryanair в Италию.

Во время судебного разбирательства прокуроры также обнаружили, что сотрудники службы безопасности сначала не думали, что бомба может быть активной. Мухаммеду даже позволили улететь в Италию через несколько дней.

Впоследствии эксперты проверили устройство и признали его потенциально действенным. В устройстве обнаружили бездымный пропеллент, который, как правило, содержится в огнестрельном оружии и изготовлен из нитроглицерина и нитроцеллюлозы.

Сообщается, что Мухаммед, родился в Пакистане и имеет итальянский паспорт, был задержан, когда вернулся в Британию.

Агентство сообщает, что человек сильно плакал после того, как жюри признало его виновным. Решение по делу будет объявлено 23 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.