Политический кризис в Косове: Запад призывает сформировать правительство и парламент

Понедельник, 14 августа 2017, 13:03

Ведущие западные государства выразили обеспокоенность из-за политического тупика в Косове, где так и не сформировали правительство за два месяца после внеочередных выборов.

Об этом сообщает Euractiv.

Великобритания, Франция, Германия, Италия и Соединенные Штаты заявили, что "ответственность лидеров Косова" заключается в формировании парламента и правительства после выборов, которые состоялись в июне.

"Мы обеспокоены текущей политической ситуацией в Косове", - говорится в совместном заявлении, выпущенном посольствами стран в Приштине.

Заявление было выпущено после того, как новый парламент в четвертый раз провалил голосование за назначение спикера и не позволил президенту назначить премьер-министра.

В голосовании не участвуют депутаты от Демократической партии Косова (PDK) президента Хашима Тачи. PDK победила на выборах, но не смогла получить абсолютное большинство, которое бы позволило сформировать правительство самостоятельно.

В то же время именно эта партия – единственная, которая имеет право предложить кандидатуру спикера парламента. Однако депутаты не делают этого, надеясь достичь общего соглашения с другими сторонами, чтобы одновременно получить поддержку правительства.

Лишь после того, как будет избран спикер и парламент начнет полноценную работу, президент может предложить кандидатуру премьер-министра, у которого затем будет 15 дней для формирования правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: