В Косове 9 человек обвиняют в планировании терактов на Балканах

Четверг, 15 июня 2017, 11:11

В Косове выдвинули обвинения против девяти человек в планировании терактов в самом Косове и на отборочном матче чемпионата мира по футболу между Израилем и Албанией в прошлом году.

Об этом сообщает RFERL.

Обвиняемые были среди 19 человек, задержанных в ходе серии арестов в Косове, Албании и Македонии, которые были осуществлены в ноябре прошлого года перед отборочным матчем.

Подозреваемых обвиняют в том, что они планировали "провести теракт против футболистов и болельщиков из Израиля, которые приехали в Албанию на матч в ноябре", заявили в прокуратуре Косова.

Их также обвиняют в стремлении к "дестабилизации и уничтожению фундаментальных политических, конституционных, экономических и социальных структур балканских государств, а в дальнейшем и создании собственного "Исламского государства".

Прокуратура заявила, что двое из подозреваемых обвиняются в подготовке терактов против местных и международных чиновников в Косове. Еще один подозреваемый обвиняется в том, что участвовал в боевых действиях на стороне боевиков на Ближнем Востоке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.