Brexit: Британия и ЕС не ожидают прорыва от третьего раунда переговоров

Понедельник, 28 августа 2017, 18:56

Главный переговорщик Европейского Союза по вопросам Brexit Мишель Барнье выразил обеспокоенность отсутствием прогресса перед началом третьего раунда переговоров о выходе Британии из ЕС.

Об этом сообщает ВВС.

Барнье предупредил, что "неясность" со стороны Британии необходимо убрать, и прогресс в решении вопросов "разделения" должен быть достигнут до каки-либо переговоров относительно будущих отношений между ЕС и Британией.

Со своей стороны британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис сказал, что обе стороны должны продемонстрировать "гибкость и воображение". Обе стороны заявили, что в третьем раунде переговоров нет реальной перспективы прорыва.

Третья часть главных вопросов "разделения", которые нужно решить, - это права граждан ЕС в Британии и британцев в ЕС после Brexit.

Дэвис заявил, что "технические переговоры" на этой неделе будут развиваться на основе июльского раунда и предложений, которые Великобритания недавно опубликовала о своем видении выхода из ЕС.

"Для Великобритании следующая неделя - это продвижение технических дискуссий по всем вопросам. Мы хотим зафиксировать пункты, где мы согласны, определить те сферы, где мы не согласны, и достигнуть дальнейшего прогресса в решении ряда вопросов", - сказал Дэвис.

Недавно правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона по ряду вопросов по Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.