Правительство Британии опубликовало новые документы о Brexit

Понедельник, 21 августа 2017, 17:02

Правительство Великобритании опубликовало новые документы, в которых изложена позиция Лондона относительно ряда вопросов касательно Brexit.

Об этом сообщает BBC.

"Эти документы помогут обеспечить уверенность бизнеса и потребителей и уверенность в статусе Великобритании как экономической державы после выхода из ЕС", - заявил представитель Великобритании на переговорах с ЕС о Brexit  Дэвид Дэвис.

Он добавил, эти документы показывают, что выход Британии из Евросоюза и будущие отношения Лондона с Брюсселем неразрывно связаны.

В опубликованных документах Лондон настаивает на том, чтобы в отношении товаров, поставленных на рынки ЕС и Великобритании еще до выхода страны из блока, не вводились дополнительные ограничения. Лондон также призывает продлить защиту потребителей.

Еще один опубликованный документ призывает к достижению взаимной договоренности по обеспечению конфиденциальности официальных документов, которыми Британия делилась со своими европейскими партнерами, будучи в составе блока.

Ряд документов будут обнародованы в ближайшее время, в частности в отношении критически важного вопроса юрисдикции Европейского суда, которая уже не будет распространяться на Великобританию после Brexit.

Брюссель отказывается обсуждать с Лондоном будущие договоренности по торговле, пока не будут урегулированы вопросы прав граждан, выплат Британии за Brexit и границы с Северной Ирландией.

На прошлой неделе лидеры ЕС подтвердили эту позицию после того, как Лондон предложил создать "временный таможенный союз" после Brexit.

Великобритания покинет ЕС в марте 2019 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.