Еврокомиссия внимательно изучает ответ Польши по судебной реформе

Вторник, 29 августа 2017, 13:39

Европейская комиссия внимательно изучает ответ Польши, касающийся рекомендаций от 26 июля по судебной реформе в стране.

Об этом заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Ванесса Мок на ежедневном пресс-брифинге.

"Я подтверждаю, что мы получили ответ от правительства Польши, касающийся рекомендаций (Еврокомиссии) от 26 июля. И в данный момент мы его внимательно изучаем", - сказала она, отметив, что Польша направила ответ на 12 страницах.

"Что касается того тезиса (польского правительства - Ред.), что мы не имеем компетенции в этой сфере, то мы достаточно сильно можем это опровергнуть. Нормативно-правовая база определяет, как должна реагировать (Европейская - Ред.) Комиссия на признаки угроз верховенству права в государстве-члене. Комиссия считает, что существует такая угроза верховенству права в Польше", - отметила пресс-секретарь.

"Мы получили ответ только вчера. А завтра президент Юнкер и канцлер Меркель проведут рабочий ланч, на котором обсудят этот вопрос", - добавила пресс-секретарь Еврокомиссии.

Пресс-секретарь отметила, что сейчас идет диалог с польским правительством по вопросу возможного нарушения верховенства права в Польше.

Напомним, Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации своей судебной власти соответствует европейским стандартам, и называет опасения Еврокомиссии относительно угроз для верховенства права безосновательными.

26 июля Еврокомиссия заявила, что открывает дело против Польши и даст Варшаве месяц, чтобы ответить на опасения ЕК, что судебная реформа подрывает независимость и нарушает правила ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: