Польша ответила Еврокомиссии: судебная реформа соответствует стандартам ЕС

Понедельник, 28 августа 2017, 18:12

Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации судебной власти соответствует европейским стандартам и называет опасения Еврокомиссии относительно угроз верховенству права безосновательными.

Об этом говорится в официальном заявлении на сайте МИД Польши.

26 июля Еврокомиссия заявила, что открывает производство против Польши и даст Варшаве месяц, чтобы ответить на сомнения ЕК, что судебная реформа подрывает независимость и нарушает правила ЕС.

В прошлом месяце президент Польши Анджей Дуда подписал закон о предоставлении министру юстиции полномочий менять руководителей общих судов, однако после массовых уличных протестов наложил вето на два других законопроекта.

"В ответ на рекомендацию Еврокомиссии польская сторона подчеркнула, что существующие законодательные меры, главная цель которых - реформирование судебной системы, соответствуют европейским стандартам и многолетним растущим социальным ожиданиям, и поэтому они безосновательно подвергаются сомнениям со стороны Комиссии", - говорится в заявлении.

 Министерство также заявило, что "в духе лояльного сотрудничества" предоставило Еврокомиссии всю необходимую информацию о ситуации в Польше.

"Польская сторона надеется, что Комиссия тщательно проанализирует исчерпывающие разъяснения, изложенные в ответе на рекомендацию, и поможет развеять любые сомнения", - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: