Молдова уже не может расторгнуть Соглашение об ассоциации с ЕС – дипломат

Четверг, 28 сентября 2017, 13:41

Отношения между ЕС и Молдовой зашли так далеко, что Соглашение об ассоциации уже невозможно расторгнуть.

Как сообщает портал NewsMaker, об этом на встрече с молдовскими журналистами заявил глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко.

"Отношения между ЕС и Молдовой зашли так далеко, что Соглашение об ассоциации невозможно расторгнуть. Уверен, что и президент понимает, что это не пойдет на пользу стране", - заявил дипломат.

Также Михалко заявил, что допускает вступление Молдовы в ЕС. "Но подача заявки на вступление Молдовы в ЕС зависит от качества проводимых реформ. Другими словами, Молдова должна стать такой, как любая из стран Евросоюза", - уточнил он.

Заявление о невозможности разрыва Соглашения об ассоциации - ответ на заявление президент Молдовы Игоря Додона о необходимости пересмотреть базовые положения Соглашения об ассоциации.

"За эти три года мы видим, что, к сожалению, результатов положительных нет. При этой парламентской власти коррупция растет, инвестиции рекордно упали за последние 20 лет. Мы убиваем местных производителей этой политикой, потому что мы открыли рынки для европейских товаров, субсидируются в странах ЕС. Поэтому соглашение нужно пересматривать", - заявил Додон в июле.

Среди прочего, президент Молдовы заявлял о желании скорректировать соглашения, чтобы оно не препятствовало вступлению Молдовы в Евразийский союз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.