Додон не исключает членства Молдовы в Евразийском экономическом союзе

Среда, 12 июля 2017, 09:59

Президент Молдовы Игорь Додон выступает за пересмотр соглашения об ассоциации с ЕС и не исключает членства своей страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Об этом он заявил в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Насчет подписанного в 2014 году соглашения об ассоциации с Европейским союзом, Игорь Додон подчеркнул, что в этом вопросе необходимо исходить из национальных интересов.

"За эти три года мы видим, что, к сожалению, результатов положительных не дано. Коррупция растет при этой парламентской власти, инвестиции рекордно упали за последние 20 лет. Местных производителей мы убиваем этой политикой, потому что мы открыли рынки и сюда хлынули европейские товары , которые субсидируются в странах ЕС ", - заявил он.

"Когда берешь все эти моменты, думаешь, для чего это было подписано. В чьих интересах? У Молдовы я пока не вижу никаких результатов. Конечно, все это нужно просматривать", - добавил президент Молдовы.

Додон убежден, что экономика его страны расцветет только в том случае, если государство сможет пробиться на рынки ЕАЭС.

"Поэтому мы сделали первый шаг - подписали меморандум о сотрудничестве в начале апреля. Этот меморандум не противоречащей другим соглашениям, которые у Молдовы. Второй шаг - мы подали заявку, чтобы получить статус наблюдателя в ЕАЭС. Эту заявку рассмотрели, и в октябре, скорее всего, будет принято окончательное решение ", - сказал президент Молдовы.

"Все эти шаги для сближения с ЕАЭС. По состоянию мы членам ЕАЭС на каком этапе? Я этого не исключаю. Считаю, что для Молдовы это было бы правильно ", - заявил Додон.

Вместе с тем он обратил внимание, что соответствующее решение должен принять народ. Для этого в стране могут провести референдум.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.