Словения: было бы "очень весело", если бы Хорватия присоединилась к Шенгену

Вторник, 5 сентября 2017, 12:49

Словения считает, что Хорватия не может присоединиться к Шенгенскому соглашению, пока не будут урегулированы спорные территориальные вопросы между двумя странами.

Об этом заявил государственный секретарь МИД Словении Изток Мирочич, сообщает Euractiv.

"Для страны вступление в Шенгенское соглашение будет очень смешным, ведь мы не знаем, какая граница настоящая - граница, определенная международным решением, или граница, которую Хорватия считает таковой", - сказал Мирочич.

"Верховенство права означает также уважение международного права", - сказал он, добавив, что его страна также не была удовлетворена арбитражным соглашением, которое он назвал "сбалансированным" и принятым не в интересах в Словении и не в интересах Хорватии.

Однако он не подтвердил, что Словения предлагает применить право вето на присоединение Хорватии к Шенгенскому соглашению. Это решение требует единогласия. "Я этого не сказал", - ответил он.

Дипломат признал, что словенские представители "ошибались" во время судебного процесса, но это, по мнению суда, не дало Хорватии права выходить из процесса.

"Мы ожидаем, что Хорватия будет уважать более широкое региональное окружение", - сказал он.

Хорватия является страной-кандидатом на вступление в Шенген с 2011 года. Страну-кандидата, как правило, просят решить территориальные споры с соседями, чтобы избежать того, что их двусторонние проблемы повлекут проблемы для ЕС.

Напомним, Арбитражный суд в Гааге вынес решение по спору между Хорватией и Словенией вокруг морской границы в Пиранском заливе на севере Адриатического моря, который ведется с 1991 года.

Суд отдал Словении около 75% вод Пиранского залива, как того и просила Любляна. В Хорватии назвали решение суда ангажированным, отказавшись его выполнять.

Подробнее читайте в статье: "К обострению готовы: Хорватия и Словения поднимают ставки в споре о морской границе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: