Эрдоган: Турция не отказывается от намерения членства в ЕС

Среда, 6 сентября 2017, 15:41

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не отказалась от своих стратегических целей по членству в ЕС.

Об этом Эрдоган заявил в своем выступлении перед членами правящей Партии справедливости и развития", сообщает Daily Sabah.

По словам турецкого президента, страны ЕС вынуждают Турцию прекратить процесс вступления, вместо того, чтобы объявить их истинные намерения, которые он назвал "аморальной" позицией.

"Мы хотим, чтобы европейские институты и европейские страны были реалистичными и искренними в своей политике в отношении Турции. Они говорят, что они против членства Турции, и они поднимут этот вопрос после выборов и попытаются предотвратить это. Сейчас в ЕС раздаются голоса, которые говорят: "Решение принимает весь Союз, а не Германия, поэтому это решение будет принято всеми". Поэтому примите это решение как можно скорее", - сказал Эрдоган.

"Именно ЕС должен или проложить путь к полноценному членству (Турции) и выполнить свои обязательства по предотвращению нелегальной миграции, или завершить весь процесс", - добавил он.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель хочет обсудить приостановление или полную остановку переговоров о членстве Турции в ЕС на саммите глав Евросоюза в октябре.

При этом высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини подтвердила, что переговоры с Турцией о ее членстве в Евросоюзе продолжатся.

В Турции заявили, что дискуссии немецких политиков о завершении переговоров с Турцией являются атакой на основные ценности ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: