Фракция "Зеленых" Европарламента просят ЕК стать посредником между Барселоной и Мадридом

Воскресенье, 1 октября 2017, 19:16

Фракция "Зеленых" в Европарламенте выступила с срочным заявлением по событиям в Каталонии.

Соответствующее заявление сопредседателей фракции и Ска Келлер и Филипп Ламбертс обнародовано на официальном сайте фракции.

"Европейская комиссия не может продолжать закрывать глаза на ситуацию в Каталонии. Мы призываем Комиссию содействовать диалогу и предлагать посредничество ", - предлагают лидеры зеленых.

При этом зеленые считают, что нынешний кризис спровоцировали именно действия испанского правительства.

"Массовое насилие полиции против мирных людей, которые пытаются проголосовать, является большой ошибкой Рахоя (премьер-министра Испании), что только усугубляет ситуацию. Независимо от результатов сегодняшнего голосования, обе стороны должны вернуться к переговорный стол. Это политическая проблема, и она должна быть решена политически, а не полицейским силой ", - говорится в заявлении.

Как известно, в воскресенье в Каталонии проходит запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

Избиратели с самого утра выстроились в очереди перед участками. Испанская полиция после начала голосования прибегла к попыткам заблокировать участки и изъять избирательные урны. Полицию Каталонии при этом обвиняют в бездеятельности и невыполнении решения суда.

Лидер Каталонии Карлес Пуджемон обвинил испанское правительство в неоправданном насилии и заявил, что полиция стреляет в людей резиновыми пулями. В каталонском правительстве заявили, что количество раненых в ходе столкновений с полицией достигло 465 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: