Суд открыл производство против полиции Каталонии за бездействие

Воскресенье, 1 октября 2017, 17:27

Суд города Льейда открыл производство против полиции Каталонии Mossos d'Esquadra по обвинению в бездеятельности в день референдума о независимости автономии.

Об этом сообщает El Periodico.

"В связи с возможным совершением преступления, которое заключается в неповиновении судебному решению было открыто предварительное производство для определения обстоятельств и характера событий, а также лиц, которые к этому причастны", - заявили в суде.

В чрезмерной пассивности полицию Каталонии обвинил и союз профсоюзов полицейских Испании.

Mossos d'Esquadra уверяет, что выполняет решение суда и действует согласно ситуации.

В частности, как сообщалось, полиция Каталонии закрыла 187 избирательных участков. По сообщениям испанских СМИ, впоследствии эта цифра возросла до 221.

Как известно, в воскресенье в Каталонии проходит запрещенный Испанией референдум о независимости автономии.

Избиратели с самого утра выстроились в очереди перед участками. Испанская полиция после начала голосования прибегла к попыткам заблокировать участки и изъять избирательные урны.

На отдельных участках дело дошло до столкновений и ранений. По последним данным, в столкновениях ранены 337 человек. Лидер Каталонии Карлес Пуджемон обвинил испанское правительство в неоправданном насилии и заявил, что полиция стреляет в людей резиновыми пулями.

Всего в день референдума открыты и работают 73% избирательных участков. Правительство автономии разрешило избирателям голосовать на любом доступном участке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.