В Еврокомиссии не смогли четко сказать, что осуждают насилие в Каталонии

Понедельник, 2 октября 2017, 14:31

В Еврокомиссии избежали четкого ответа на конкретный вопрос журналистов относительно того, осуждает ли ЕС насилие в Каталонии, где пострадали более 800 человек.

Напомним, что представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас на ежедневном брифинге в Брюсселе заявил, что "насилие никогда не сможет быть инструментом в политике".

"Мы призываем всех участников, которых это касается, очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не сможет быть инструментом в политике. Мы доверяем лидерству премьер-министра Мариано Рахоя, чтобы урегулировать этот тяжелый процесс с полным уважением к испанской Конституции и фундаментальным правам граждан", - заявил Схинас.

Предложение о насилии журналисты назвали очень общим, в котором не содержится осуждения случившегося в Каталонии.

На очень конкретный вопрос - "Можете ли вы сказать, осуждаете\ не осуждает насилие в Каталонии?", спикер не дал конкретного ответа.

"Я с интересом прочтут, что вы с этим сделаете (предложением - "Насилие никогда не сможет быть инструментом в политике"- Ред.). Но я сказал то, что я сказал", - заявил он.

"Если вы не осуждаете, то сколько еще людей должны пострадать, чтобы вы осудили?" - прозвучало еще один вопрос спикеру.

"Ответ на этот вопрос в заявлении, которое прозвучало на английском языке. Думаю, что каждый может понять", - сказал Схинас, добавив, что он не собирается интерпретировать заявление ЕС.

Напомним, что в Еврокомиссии заявили, что согласно Конституции Испании, проведенный референдум в Каталонии - незаконный.

В Еврокомиссии также напомнили, что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава Испании.

Читайте также: "С референдумом на выход: Испания сделала шаг к отделению Каталонии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.