ЕС надавит на Ирландию, которая до сих пор не собрала с Apple 13 млрд евро – СМИ

Вторник, 3 октября 2017, 10:37

Евросоюз может усилить давление на Ирландию, поскольку страна до сих пор не собрала налоги в сумме 13 млрд евро с компании Apple.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информацию европейских чиновников.

По данным издания, на этой неделе Еврокомиссия может запустить так называемую процедуру несоответствия действий, поскольку Ирландия должна была собрать налоги с Apple за прошедшие годы еще в январе соответствии с решением европейских властей.

Еврокомиссия в прошлом году наложила многомиллиардный штраф на Apple, заявив, что Ирландия предоставляла преференции компании, уменьшив действующую ставку корпоративного налога. Apple и Ирландия оспаривают решение.

Власти Ирландии должны были получить штраф и разместить средства на депозитном счете до рассмотрения жалобы. Если апелляция, которая может длиться до пяти лет, будет успешной, эти деньги будут возвращены Apple.

Если Еврокомиссия считает, что государство ЕС не выполнило решение о возмещении по делу о государственной помощи, то может подать иск в Суд ЕС в Люксембурге. В свою очередь суд может наложить штраф на страну, если признает нарушения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.