В Германии возобновляются коалиционные переговоры на фоне разногласий по климату и миграции

Понедельник, 30 октября 2017, 12:42

Немецкие консерваторы, "зеленые" и свободные демократы в понедельник возобновляют коалиционные переговоры после встречи на высоком уровне с канцлером Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Reuters.

По словам участников, встреча прояснила атмосферу среди потенциальных партнеров. Хорст Зеехофер, глава баварской сестринского партии Меркель, сказал, что встреча партийных лидеров в воскресенье помогла "изменить атмосферу" после того, как на прошлой неделе переговорщики столкнулись с проблемой иммиграционной политики и шагам по борьбе с изменением климата.

"Мы должны, и мы хотим, построить стабильное правительство. Для этого нам нужно сформулировать существенный план на будущее", - сказал Зеехофер, призывая переговорщиков продолжать частные разговоры, но смягчить комментарии перед общественностью.

Переговоры в понедельник - первые из четырех запланированных сессий на этой неделе. Они будут сосредоточены на менее спорных вопросах, таких как образование, диджитализация, пенсионное обеспечение и проблемы труда, а также внутренняя безопасность.

Вероятные партнеры по коалиции до сих пор не пришли к согласию относительно того, как достичь целевых показателей по выбросам углекислого газа и ограничить миграцию.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель ранее выразила надежду, что участники коалиционных переговоров смогут до 17-18 ноября завершить предварительные переговоры по формированию будущего правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: