Шотландские националисты призывают мир признать независимую Каталонию

Четверг, 2 ноября 2017, 12:12

Шотландские законодатели, которые поддерживают независимость Шотландии, представили предложение в парламенте, призывающее к международному признанию одностороннего провозглашения независимости Каталонии.

Об этом сообщает Reuters.

Депутаты призывают "международное сообщество признать голосование каталонского парламента за независимую республику Каталонию".

Под соответствующим требованием подписались 21 из 63 депутатов Шотландской национальной партии и один депутат шотландских "зеленых" .Впрочем, вряд ли этот документ получит одобрение, ведь для вынесения на обсуждение в шотландском парламенте необходима поддержка трех партий.

В прошлом месяце некоторые депутаты-националисты призвали первого министра Шотландии Никола Стерджен, которая выступала с заявлениями в поддержку права каталонцев на самоопределение, признать независимость Каталонии, но безуспешно.

"Мы не можем признать каталонскую независимость, потому что, как бы нам ни хотелось, мы не являемся суверенным государством", - подчеркнул тогда источник в шотландском правительстве.

В четверг издание The Times сообщило, что отстраненное правительство Каталонии просило о поддержке шотландское правительство, но не получило ответа.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен ранее критиковала политику Мадрида в отношении Каталонии, но воздержалась от поддержки декларации о независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.