В Еврокомиссии призвали Мальту найти "варварских" убийц журналистки

Пятница, 3 ноября 2017, 15:54

В Еврокомиссии призвали Мальту найти "варварских" убийц журналистки Дафне Каруаны Галисии, которую в пятницу хоронят на Мальте.

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Мальта должна сделать для этого все, что в ее силах, сообщает Reuters.

Он заверил, что Европа пристально следит за действиями мальтийских властей.

"Мы хотим, чтобы те, кто прямо или косвенно ответственен за это ужасное убийство, были привлечены к ответственности. Мы хотим, чтобы расследования проводились в полном объеме, чтобы любые другие связанные с этим правонарушения также были расследованы", - добавил он.

"Мы настаиваем на том, чтобы мальтийские власти сделала все, что в их силах, чтобы убедиться, что это жестокое, варварское убийство не приводит к ситуации, которой, очевидно, хотели достичь исполнители: никто не посмеет задавать соответствующие вопросы, а ни один журналист не решится проводить расследование против власти ", - подчеркнул Тиммерманс.

Ранее ко дню похорон журналистки в Еврокомиссии заявили, что право журналиста проводить расследование, задавать неудобные вопросы и эффективно доносить информацию является основой европейских ценностей.

Ранее сообщалось, что президент и премьер-министр Мальты не придут на похороны убитой журналистки Дафне Каруаны Галисии в среду, поскольку семья погибшей считает их присутствие нежелательным.

Напомним, 16 октября на Мальте в результате взрыва автомобиля погибла журналистка Дафне Каруана Галисия, которая расследовала коррупционные преступления в рамках проекта Panama Papers и обвиняла в коррупции мальтийского премьер-министра.

По данным международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов (CPJ), за последние 25 лет в связи с профессиональной деятельностью было убито более 1250 журналистов. В связи с этим комитет призывает поддержать свободу прессы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.