Лавров: политика Трампа мало чем отличается от курса Обамы

Четверг, 30 ноября 2017, 10:17

Политика команды американского президента Дональда Трампа не слишком отличается от курса администрации экс-президента Барака Обамы.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянской газете Liber, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

Лавров утверждает, что при администрации Трампа "вашингтонский истеблишмент захлестнула волна русофобских настроений".

"На волне русофобской истерии в США принят направленный против нас закон "О противодействии противникам Америки с помощью санкций". Беспрецедентным выпадом стало закрытие американскими властями генконсульства России в Сан-Франциско и захват пяти дипломатических объектов, которые являются нашей государственной собственностью", - заявил Лавров.

По его словам, Трамп, как и в период избирательной кампании, продолжает уверять, что хотел бы добиться нормализации связей с Россией. На практике же действия команды Трампа "по сути, мало чем отличаются от курса Обамы".

Лавров убежден, что позитивных сдвигов со стороны Вашингтона ожидать бесполезно. Особенно учитывая то, что США на законодательном уровне закрепили Россию как противника. "Это глупость и безответственность", - добавил глава российского МИД.

Напомним, накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что у США и России есть много сфер для сотрудничества, однако нормализация отношений невозможна, пока не будет урегулирован конфликт на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.