Климкин едет в Закарпатье, чтобы встретиться с венгерским меньшинством

Четверг, 30 ноября 2017, 11:05

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу, 1 декабря, посетит Закарпатье, где встретится с представителями венгерского меньшинства.

Об этом сообщает Mukachevo.net со ссылкой на источники в Закарпатской ОГА.

В плане рабочего визита - встречи в Ужгороде и Берегове, где глава МИД планирует пообщаться с представителями местных органов власти, педагогами и представителями национальных меньшинств.

Предварительно планируется, что министр осмотрит также КПП на границе с Венгрией.

На фоне напряженности в отношениях между Украиной и Венгрией в связи с принятием образовательного закона визит Павел Климкин в Закарпатье планировался уже давно. Об этом сообщил сам министр, приглашая к общему визиту венгерского коллегу Петера Сиярто в начале октября.

Сиярто тогда отказался встречаться с Климкиным, заявив, что украинский министр опоздал с предложением обсудить образовательный закон.

В конце концов главные дипломаты Украины и Венгрии встретились в Будапеште. Тогда Климкин выразил надежду, что Венгрия услышала аргументы Украины относительно образовательного закона.

Однако Венгрия продолжила настаивать на необходимости изменений в закон и объявила, что продолжит блокировать все решения Евросоюза, направленные на сближение Украины и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.