Климпуш-Цинцадзе: Украина должна ставить вопрос получения ПДЧ в НАТО

Понедельник, 11 декабря 2017, 15:19

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе отмечает, что Украина должна ставить вопрос получения Плана действий по членству в НАТО, несмотря на отсутствие консенсуса в Альянсе.

Об этом она сказала во время панельной дискуссии, посвященной 20-летию особого партнерства Украины и НАТО, передает УНИАН.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что общественная поддержка и поддержка политических элит относительно членства Украины совпадают, и это оформлено в юридическом контексте.

"Я принадлежу к тем людям, которые считают, что политическое решение относительно членства в НАТО Альянс принял в 2008 году, пообещав, что дальше уже министры иностранных дел должны работать над тем, когда же непосредственно перейти к предоставлению Плана действий по членству не как вознаграждения, а как обязательного очередного шага для того, чтобы работать над соответствием Украины стандартам НАТО.

Я считаю, что сейчас нам активно нужно эту дискуссию все же разворачивать, несмотря на то, что особого аппетита дальше идти - консенсусного - со стороны Альянса мы не видим", - отметила вице-премьер.

Напомним, вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина вышла на новый формат Годовой национальной программы сотрудничества с НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.