Европарламент оценит состояние переговоров по Brexit накануне саммита ЕС

Среда, 13 декабря 2017, 08:24

Депутаты Европарламента на пленарной сессии в среду проведут дебаты, а также проголосуют за резолюция относительно переговоров о выходе Великобритании из состава ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕП.

Евродепутаты обсудят прогресс в переговорах по Brexit с первым вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом и главным переговорщиком ЕС Мишелем Барнье перед тем, как представить ряд рекомендаций.

Обсуждение накануне саммита лидеров ЕС сосредоточится на том, достигли ли переговоры по Brexit "достаточного прогресса", особенно в отношении прав граждан, границы Северной Ирландии с Республикой Ирландия и финансовых обязательств Британии, что позволитсторонам перейти к переговорам о будущих отношениях.

Представитель Европарламента на переговорах Ги Верхофстадт представил проект резолюции, в которой главам государств и правительств 27 стран ЕС рекомендуется принять решение, что "достаточный прогресс" был достигнут. Голосование за резолюцию ожидается сегодня в полдень.

Напомним, 8 декабря Еврокомиссия признала достаточным прогресс на переговорах относительно выхода Великобритании из ЕС и рекомендовала перейти к следующей фазе переговоров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: