Меркель: В ЕС не может быть выборочной солидарности в вопросе мигрантов

Пятница, 15 декабря 2017, 12:57

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что между государствами-членами ЕС не может существовать выборочной солидарности в вопросе мигрантов.

Об этом Меркель заявила в ходе саммита лидеров ЕС, передает Politico.eu.

"Нам нужна не только солидарность в плане регулирования и контроля миграции на внешних границах - это хорошо, это важно, но мы также нуждаемся солидарности с точки зрения внутренних вопросов", - сказала канцлер.

"Выборочная солидарность, на мой взгляд, не может существовать между государствами-членами ЕС", - добавила она.

Как известно, Меркель с самого начала кризиса беженцев в 2015 году пытается убедить другие страны ЕС разделить бремя, которое Германия и некоторые другие члены ЕС взяли на себя.

Большинство стран, особенно в Центральной и Восточной Европе, отказываются принимать мигрантов, заявляя об опасениях о возможных терактах и ​​проблемах культурной идентичности.

Как известно, президент Европейского совета Дональд Туск накануне саммита заявил о неэффективности квот ЕС на беженцев, что было критически воспринято в Еврокомиссии. Уже во время саммита он предостерег, что разделение в блоке в отношении мигрантов осложняется эмоциями, что в свою очередь мешает найти общий язык и рациональную аргументацию для такой дискуссии.

Его комментарии прозвучали на фоне того, что в отношении нескольких стран Центральной и Восточной Европы могут быть введены санкции из-за отказа принимать беженцев в рамках квот ЕС.

Туск призвал к "решительным действиям ведущих государств-членов" ЕС, намекая на Германию и Италию, а также подчеркнул необходимость строгого контроля на внешней границе блока.

Напомним, накануне словацкий премьер Роберт Фицо заявил, что страны "Вышеградской четверки" отвергают идею квот на мигрантов, но взамен предоставят 35 млн евро помощи на проекты по преодолению проблем миграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.