Совбез ООН проголосует за резолюцию о статусе Иерусалима

Воскресенье, 17 декабря 2017, 11:13

Совет Безопасности ООН рассматривает проект резолюции, которая настаивает, что любые решения о статусе Иерусалима не будут иметь никаких юридических последствий и должны быть отменены.

Об этом сообщает Reuters.

Проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН внес Египет. Одностраничный текст резолюции был распространен среди членов Совета в субботу. В тексте не упоминаются США или Трамп, который недавно признал Иерусалим столицей Израиля.

В резолюции ООН "подтверждается, что любые решения и действия, которые намерены изменить характер, статус или демографический состав святого города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности".

Резолюция призывает все страны прекратить создание дипломатических миссий в Иерусалиме.

По словам дипломатов, текст имеет широкую поддержку, но, скорее всего, будет ветирован Вашингтоном. Голосование в Совбезе ожидается в начале следующей недели.

Миссия США при Организации Объединенных Наций отказалась комментировать проект. Посол США Никки Хейли поддержала решение Трампа как "справедливое и правильное".

Постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон осудил проект резолюции. "Никакие голоса или дебаты не изменят четкой реальности, что Иерусалим является столицей Израиля", - заявил он. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.