США объявили о намерении выйти из Всемирного договора о миграции

Понедельник, 4 декабря 2017, 08:55

Президент США Дональд Трамп решил вывести страну из участников Всемирного пакта о миграции ООН, заявляя, что он нарушает суверенитет США.

Об этом сообщает The Voice of America.

В Государственном департаменте США 2 декабря заявили, этот договор "содержит многочисленные положения, несовместимые с политикой США в отношении мигрантов и беженцев и принципами администрации Трампа относительно миграции". Из-за этого, говорится в сообщении, "Дональд Трамп решил, что США завершат свое участие в процессе пакта".

Посол США в ООН Никки Хейли, которая объявила это заявление в Организации Объединенных Наций, подчеркнула при этом: "Америка гордится своим мигрантским наследием и давним моральным лидерством в предоставлении поддержки мигрантам и беженцам во всем мире. Но наши решения о политике по иммиграции должны всегда принимать американцы и только американцы. Мы сами решим, как лучше контролировать наши границы и кому будет разрешено въехать в нашу страну".

Сейчас в пакте участвуют 193 государства-члена ООН, которрые 2016 года на сессии Генеральной ассамблеи ООН приняли Нью-Йоркскую декларацию о беженцах и мигрантах. Этим не обязательным к исполнению документом государства-участники взяли на себя обязательства разработать новый подход к миграции и отношение к беженцам и 2018 года принять окончательный всемирной пакт о миграции.

Напомним, ранее Соединенные Штаты объявили о своем решении выйти из ЮНЕСКО, Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.