Главы МИД РФ и Венгрии раскритиковали "украинизацию" образования в Украине

Пятница, 8 декабря 2017, 10:13

Глава МИД РФ Сергей Лавров со своим венгерским коллегой Петером Сийярто выразили обеспокоенность по поводу "украинизации" образования в Украине.

Об этом шла речь во время их разговора на полях Совета министров ОБСЕ в Вене, говорится в сообщении МИД РФ.

"Сергей Лавров и Петер Сийярто обменялись мнениями по актуальным международным проблемам. В контексте урегулирования кризиса в Украине выражена серьезная озабоченность проводимой Киевом политикой "украинизации" образования, ее губительным воздействием на положение национальных меньшинств", - говорится в сообщении.

В своем выступлении на Совете министров ОБСЕ Лавров также критиковал украинский закон об образовании, заявляя об ограничении прав "миллионов русскоязычных украинцев".

Напомним, 25 сентября президент Порошенко подписал закон "Об образовании", которым в Украине вводится 12-летнее среднее образование. Документ предусматривает, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.

В Польше, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона, касающимися языка обучения представителей национальных меньшинств Украины.

В частности, правительство Венгрии заявило, что будет блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной из-за закона "Об образовании", а также блокировать евроатлантическую интеграцию Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.