Правительство Чехии согласилось на предложение коммунистов ввести налог на церковные реституции

Среда, 10 января 2018, 15:12

Новое чешское правительство меньшинства во главе с Андреем Бабишем поддержало предложение обложить налогом компенсации, которые церкви получают за захваченное бывшим коммунистическим режимом имущество.

Как сообщает Associated Press, правительство Бабиша объявило об этом решении в среду, когда чешский парламент будет голосовать за вотум недоверия правительству.

С предложением о налогообложении выступила Коммунистическая партия Чехии, которая была главным противником компенсации церквям.

Согласно плану, католическим и протестантским церквям Чехии будет возвращена часть их прежнего имущества, которое в настоящее время принадлежит государству. В течение 30 лет церкви также получат 2,8 млрд долларов.

Премьер Бабиш утверждает, что такая крупная компенсация – слишком щедрая и нуждается в корректировке.

Как отмечает агентство, этот шаг рассматривается как попытка Бабиша завоевать поддержку со стороны коммунистов в голосовании о вотуме недоверия правительству.

Вместе с тем коммунисты заявили, что налогообложение компенсаций для церквей ранее было условием для поддержки правительства Бабиша, "но теперь уже слишком поздно" и коммунисты будут голосовать против.

Как сообщалось, в среду парламент Чехии будет голосовать за вотум недоверия правительству нового премьер-министра Андрея Бабиша.

Прогнозируется, что правительство Бабиша потеряет доверие парламента. Если его правительство меньшинства, назначенное в декабре, проиграет голосование, он продолжит руководить страной, пока не будет сформировано новое.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.