Юнкер отверг идею сокращения выплат ЕС Польши

Вторник, 9 января 2018, 19:05

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что он отвергает идею сокращения выплат ЕС Польши на фоне длительного спора между Брюсселем и Варшавой в вопросах верховенства закона и обязательств в отношении беженцев.

Об этом он заявил в эфире телеканала ARD, передает Politico.

Перед встречей с новым премьер-министром Польши Матеушем Моравецким Юнкер отметил, что он предпочел бы, чтобы ЕС и Польша провели "умные дискуссии друг с другом, не переходя к угрожающим жестам".

"Я не в настроении делать дикие угрозы", - сказал Юнкер.

Польша является крупнейшим получателем средств ЕС. В рамках текущего семилетнего бюджета ЕС Польша до 2020 года рассчитывает получить около 100 млрд евро. Некоторые страны Западной Европы обеспокоены по поводу направления такой суммы денег в страну, которая нарушает нормы ЕС.

В прошлом месяце Еврокомиссия решила инициировать так называемый процесс статьи 7 против Польши по поводу судебной реформы в стране, что может привести к приостановке права голоса Польши в ЕС.

Юнкер сказал, что как президенту Еврокомиссии ему было бы нецелесообразно "грозно вмешиваться в дискуссию на данный момент", поэтому он предпочитает играть посредническую роль.

"Я не в боевом настроении. Я хотел бы, чтобы мы и польский народ двигались к общей почве. Неправильно говорить о польском народе, не разговаривая с польским народом. Я разговариваю с польским народом", - сказал Юнкер. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.