Премьеры Венгрии и Польши: наша миграционная политика не изменится

Четверг, 4 января 2018, 10:22

Польша и Венгрия будут и в дальнейшем придерживаться своей позиции относительно миграционной политики, не признавая квотного принципа распределения мигрантов в ЕС.

Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий во время встречи в Будапеште с венгерским коллегой Виктором Орбаном.

Для Моравецкого это был первый двусторонний зарубежный визит с момента назначения на должность.

"Мы полностью согласны с венгерским подходом к миграции и беженцам. Мы сохраняем свою позицию неизменной в течение двух лет. Суверенные государства должны иметь право решать, кого они принимают, а кого не принимают", - сказал Моравецкий.

Он добавил, что страны Центральной Европы прилагают много усилий, чтобы облегчить напряженность на восточном фланге Европейского Союза.

"Война России с Украиной продолжается. Мы заметно способствуем уменьшению напряженности в миграционной сфере", - отметил премьер.

Орбан в свою очередь заявил, что миграционная политика ЕС не только не работает, но она потерпела неудачу, сообщает "Польское радио".

"С венгерской точки зрения миграция должна быть остановлена, а мигрантов больше невозможно принимать здесь, следует помочь на местах, там, где это нужно," - сказал Орбан.

Орбан отметил, что 2018 год станет годом обсуждений и споров по вопросам миграции. Он добавил, что это будет время, когда некоторые страны ЕС хотят "навязать решения этой проблемы, которого мы не хотим".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: