Совбез ООН требует немедленного перемирия в Сирии

Воскресенье, 25 февраля 2018, 10:13

Совет безопасности ООН в субботу проголосовал за резолюцию, требующую немедленно ввести 30-дневное перемирие в Сирии.

Об этом сообщает Reuters.

За резолюцию, текст которой меняли по требованию России, единогласно проголосовали все 15 членов Совета безопасности ООН. От всех сторон конфликта требуют "немедленно и всесторонне" обеспечить перемирие.

Резолюция, разработанная Швецией и Кувейтом, требует немедленной остановки военных действий на 30-дневный период. Режим тишины должен сделать возможным доступ к медицинской и гуманитарной помощи в тех районах, которые в ней нуждаются, а также позволить провести эвакуацию.

Россия не хотела указывать точное время начала перемирия, поэтому предложение начать его в течение 72 часов после принятия документа было заменено термином "без задержек".

Голосование за резолюцию не однократно переносилось из-за позиции России. Западные дипломаты обвиняют РФ, ключевого союзника сирийского режима, в том, что она пытается выиграть время для решающего удара войск Асада по контролируемой повстанцами Восточной Гуте.

В результате бомбардировки силами режима Башара Асада сирийской Восточной Гуты в течение семи дней погибли более 500 гражданских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.