Лавров назвал условие поддержки Россией резолюции ООН по сирийской Гуте

Пятница, 23 февраля 2018, 16:35

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласовать резолюцию Совета безопасности ООН по гуманитарной паузе в сирийской восточной Гуте, но нужны гарантии всех игроков о готовности соблюдать перемирие.

Об этом сообщает "РИА Новости".

"Для того чтобы эта резолюция была действенной, а мы готовы согласовать текст, который будет таковым, мы предлагаем формулу, позволяющую сделать наступление перемирия реальным и основанным на гарантиях всех, кто находится внутри Восточной Гуты, и гарантии, конечно, должны быть подкреплены гарантиями внешних игроков, теми, прежде всего, кто имеет воздействие на экстремистские группировки, засевшие в этом пригороде Дамаска", - сказал он.

Пока поправку, которая будет на них (США и их союзников) возлагать ответственность добиться от боевиков четких гарантий прекращения обстрелов, такую поправку они пока брать отказываются", - заявил Лавров.

Напомним, Совет Безопасности ООН в пятницу будет голосовать за проект резолюции о 30-дневном перемирии в Сирии, которое позволит поставить гуманитарную помощь и осуществить эвакуацию из Восточной Гуты.

В четверг из-за позиции России голосование по соответствующему проекту не состоялось. Постпред Москвы в Совете Безопасности Василий Небензя дал понять, что не проголосует за проект, внесенный Швецией и Кувейтом, и предложил внести в документ ряд изменений.

Напомним, в результате масштабных бомбардировок сирийской правительственной и российской авиации в районе Восточной Гуты погибли более 400 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.