Экс-министр обороны Австрии оказался под следствием из-за покупки истребителей

Понедельник, 26 февраля 2018, 21:16

Венская прокуратура расширяет свое следствие относительно покупки Австрией истребителей Eurofighter на 2 млрд долларов и расследует возможное злоупотребление доверием бывшим министром обороны Норбертом Дарабосом.

Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры, передает Reuters.

Прокуроры начали расследование в отношении Airbus и консорциума Eurofighter в феврале 2017 года после того, как Министерство обороны заявило, что компании ввели в заблуждение Австрию по поводу цены, доставки и оборудования в рамках соглашения 2003 года.

Расследование касается в том числе главного исполнительного директора Airbus Тома Ендерса. Консорциум и Эндерс опровергают все обвинения.

Дарабос - первый среди членов бывшего кабинета, который оказался под следствием прокуратуры, и что стало публично известно.

"Я могу подтвердить, что господин (Норберт) Дарабос находится под следствием по обвинению в злоупотреблении доверием (нарушении своих обязательств - Ред.)", - заявила пресс-секретарь Венской прокуратуры, подтверждая более ранние сообщения австрийских СМИ.

Дарабос, который является членом регионального правительства земли Бургенланд, сообщил австрийской газете "Kurier", что был допрошен прокурорами несколько месяцев назад.

Сообщается, что в 2003 году тогдашнее правительство страны утвердило покупку 18 истребителей Eurofighter. Однако сразу после этого появились подозрения в коррупции.

Парламентское расследование, начатое под руководством социал-демократического правительства в 2006 году, выискивало причины, чтобы расторгнуть договор.

Однако в 2007 году, министр обороны Дарабос, также социал-демократ, согласовал соглашение с консорциумом Eurofighter об уменьшении заказа с 18 до 15 самолетов, а также касательно объема суммы такой договоренности.

Как известно, в прошлом году Австрия подала в суд на концерн Airbus и консорциум Eurofighter, в том числе британскую BAE Systems и итальянскую Leonardo, заявив о мошенничестве на 2 млрд евро при заказе самолетов в 2003 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.