В Брюсселе начался суд по делу подозреваемого в терактах в Париже

відео
Понедельник, 5 февраля 2018, 09:29

В Бельгии сегодня состоится судебное заседание по делу Салаха Абдеслама - единственного подозреваемого, который выжил после терактов в Париже в 2015 году.

Об этом сообщает Le Soir.

Суд в Брюсселе не касается непосредственно терактов в Париже, обвинения касаются перестрелки Абдеслама с бельгийскими полицейскими во время спецоперации по его задержанию.

Среди нападавших был брат Абдеслама Брахим, который погиб, подорвав взрывчатку возле одного из ресторанов. Абдеслама арестовали в Брюсселе через четыре месяца после терактов.

Абдеслам является гражданином Франции и его удерживают в тюрьме близ Парижа. По данным СМИ, сегодня около 4 утра из тюрьмы выехали три машины в сопровождении мотоциклистов. Очевидно, это был конвой, который доставил Абдеслама на суд в Брюссель.

Около 9 утра подозреваемого привезли в суд. Более 200 полицейских будут охранять здание cуда. После судебного заседания он вернется во французскую тюрьму.

В суде кроме Абдеслама находится его 24-летний соучастник Софиан Аяри, которого обвиняют в нелегальном владении оружием и попытке убийства полицейских. Если их признают виновными, обоим грозит до 40 лет лишения свободы.

Французские прокуроры считают, что Абдеслам сыграл ключевую роль в теракте в Париже, но он отказался сотрудничать с следователями. Во Франции его будут судить не раньше 2020 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.