В Брюсселе начинается суд над парижским террористом Салахом Абдесламом

Вторник, 26 сентября 2017, 11:31

В Брюсселе во вторник состоится первое судебное заседание по делу ключевого подозреваемого в терактах в Париже 2015 года Салаха Абдеслама.

Об этом сообщает Le Soir.

Сегодняшнее заседание будет посвящено исключительно установлению графика судебных разбирательств. Это первое судебное заседание, где будет присутствовать участник терактов в Париже.

Абдеслама и его сообщника Софияна Аяри обвиняют в покушении на убийство полицейских и причастности к террористической деятельности.

В марте 2016 года двое мужчин открыли огонь по полицейским во время рейда в брюссельской квартире, где скрывался Абдеслам. В результате стрельбы несколько правоохранителей получили ранения.

Салах Абдеслам был арестован в Брюсселе 18 марта после четырех месяцев поисков. Он – единственный живой участник террористической группы, которая совершила нападения 13 ноября 2015 года во французской столице и пригороде Сен-Дени, в результате которых погибли 130 человек.

Абдеслам отказался сотрудничать со следствием и давать показания во время допросов.

Прокуроры считают, что он был главным поставщиком технических средств для террористов и координировал серию нападений в Париже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.