Вице-премьер: укрупнение областей может влиять на сепаратистские настроения

Понедельник, 5 февраля 2018, 13:22

В рамках проведения административной реформы Украина не будет укрупнять области, в том числе из-за риска увеличения влияния сепаратистских настроений.

Об этом сказал вице-премьер Геннадий Зубко в интервью "Европейской правде".

"Если мы увеличиваем области, то это может влиять на сепаратистские настроения. Ведь сепаратизм появляется на уровне области, но никогда не появляется на уровне громады, даже мощной. Поэтому ту структуру областей, которая определена Конституцией, стоит оставить. Это то, что строит фундамент целостности Украины", - сказал Зубко.

Однако, по его словам, нужно пересмотреть полномочия областей.

"Это то, что предусмотрено изменениями в Конституцию - должен работать областной или районный совет, у которого есть исполком, а практический надзор за законностью со стороны государства при этом будет осуществляться префектом", - добавил он.

Специальный посланник правительства Германии Георг Мильбрадт также отметил, что нет необходимости укрупнять области, но стоит изменить количество громад и районов.

"Если мы делаем эти громады большими и мощными, то это влияет и на следующий уровень - на уровень районов. Поэтому уже сейчас нужно думать, какие мы будем делать следующие шаги на районном уровне... если вы сделаете громады больше, то логично сделать больше и районы. Потому что если у вас будет 1000 громад и 490 районов, это как-то не очень стыкуется", - сказал он.

Подробнее читайте в интервью: "Придется создать новую карту Украины": посланник Меркель и Зубко раскрыли планы админреформы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.