В Германии до утра договаривались о коалиции, переговоры затягиваются

Среда, 7 февраля 2018, 09:50

Консерваторы немецкого канцлера Ангелы Меркель и социал-демократы (СДПГ) вели переговоры всю ночь, пытаясь совершить последний рывок, чтобы закрепить новое коалиционное соглашение.

Об этом сообщает Bloomberg.

Переговорщики из двух блоков договаривались до самого утра в штаб-квартире христианских демократов, где они начали встречу в 10 утра (по местному времени) во вторник, 6 февраля.

Сегодня около 7.00 утра (по местному времени), партийный чиновник сообщил, что обе стороны временно покинули стол переговоров для проведения внутренних обсуждений.

Прогресс, как и раньше, остается медленным. Издание отмечает, что очень сомнительно, что к полудню будет согласовано окончательное соглашение.

Агентство Reuters сообщает, что по данным источника, который участвует в переговорах, консервативный блок снова открыл темы, которые ранее были согласованы.

Ранее сообщалось, что переговоры по формированию коалиционного правительства в Германии решили продлить второй раз.

Напомним, переговоры начались через четыре месяца после выборов в Бундестаг. Им предшествовали попытки создать так называемую коалицию "Ямайка" в составе ХДС/ХСС, Зеленых и Свободной демократической партии (СвДП), которые, однако, провалились из-за отказа свободных демократов.

Сначала председатель СДПГ Мартин Шульц отвергал возможность вновь принять участие в формировании "большой коалиции", но после провала консультаций по "Ямайке" социал-демократы согласились принять участие в "зондировании" возможности дальнейших переговоров с ХДС/ХСС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: