Туск: ЕС защитит европейцев от торговой турбулентности

Среда, 7 марта 2018, 14:45

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз должен защитить своих граждан от торговой турбулентности на фоне намерений Дональда Трампа ввести пошлины на импорт стали и алюминия.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции в Люксембурге.

Туск, в частности, прокомментировал высказывание Трампа, что "торговые войны хорошие и их легко выигрывать".

"Я хочу сказать обратное: торговые войны - плохие и их легко проигрывать", - заявил он, добавив, что сейчас время для политиков по обе стороны Атлантики действовать ответственно.

Туск предложил лидерам ЕС провести экстренные дебаты по торговле на ближайшем саммите.

"Мы должны иметь четкую цель: сохранить жизнь мировой торговли. И если необходимо - защитить европейцев от торговой турбулентности, включая пропорциональный ответ в соответствии с деятельностью ВТО", - заявил Туск.

Как сообщалось, ЕС еще не принял решение о введении конкретных шагов в ответ на объявленные президентом США намерения ввести пошлины на импорт стали и алюминия.

По словам еврокомиссара по вопросам торговли Мальмстрем, в США еще есть время на то, чтобы принять решение не включать ЕС в перечень тех, на кого распространяются пошлины. Однако в случае их введения ответ ЕС будет жестким и пропорциональным. В частности, Брюссель может ввести пошлины на импорт стали и сельскохозяйственной продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.