Макрон считает ЕС убежищем от мировых опасностей

Вторник, 17 апреля 2018, 13:19

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник обратился к депутатам Европарламента с призывом не поддаваться национализму и стать оплотом либеральной демократии в противовес беспорядочному и опасному миру.

Об этом сообщает Reuters.

Обращаясь к Европейскому парламенту в Страсбурге, Макрон вызвал овации европарламентариев, осуждая расцвет "нелиберальных демократий" в рамках ЕС.

"Перед лицом авторитаризма ответом является не авторитарная демократия, а авторитет демократии", - сказал Макрон, четко сославшись на переизбранного венгерского премьера Виктора Орбана и правящую партию Польши.

Макрон призвал европейских лидеров последовать его примеру и запустить общественный диалог о будущем Европы. По его словам, ЕС нуждается в реформе, чтобы укрепить "европейский суверенитет" в мире.

Чуть меньше чем за год до следующих выборов в Европарламент Макрон выразил сожаление по поводу низкой явки во время предыдущего голосования.

Президент Франции агитировал за глубокую европейскую интеграцию в то время, как Британия готовится покинуть ЕС в марте следующего года. Такая интеграция, по его словам, включает новое налогообложение цифровых компаний, большую поддержку беженцев, более тесное сотрудничество в сфере обороны и более сильный общий подход к управлению единой валютой ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.