Раде предлагают повысить пошлины на лом вопреки Соглашению об ассоциации с ЕС

Среда, 4 апреля 2018, 13:04

В Верховной раде зарегистрировали законопроект №8226, которым предлагается продлить действие и повысить объем пошлин на металлолом вопреки Соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Проект закона о внесении изменений в раздел II "Заключительные и переходные положения" закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" зарегистрирован 4 апреля.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк (Радикальная партия), законом предлагается на три года продлить действие "металлургического закона" и поднять вывозные пошлины на металлолом до 42 евро за тонну.

Напомним, в июне прошлого года Верховная рада проголосовала за продление на два года действия увеличенной пошлины на экспорт металлолома. Впрочем, из-за протеста ЕС президент Петр Порошенко вернул законопроект в парламент с предложением продлить действие пошлины не два года, а на год.

Представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома, так как этот шаг нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.

В результате парламент одобрил предложения президента и продлил действие пошлин в год. Президент подписал закон в августе 2017 года.

В ЕС утверждают, что повышение действия и размера пошлин на металлолом нарушает дух и букву Соглашения об ассоциации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.