Продление действия пошлин на лом не будет распространяться на экспорт в ЕС - вице-премьер

Вторник, 18 июля 2017, 14:14

Принятый Верховной Радой закон о продлении на год повышенной пошлины на вывоз лома черных металлов не будет распространяться на экспорт в страны-члены Европейского Союза.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью Интерфакс-Украина.

"По металлолому ситуация такова: даже в течение действия дополнительной пошлины в 30 евро за тонну экспорт в страны ЕС осуществлялся в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-Ес с пошлиной 9,5 евро за тонну", - сказала она.

Вице-премьер отметила, что повышенная пошлина не применялась ранее, не будет применяться и теперь, поскольку Соглашение об ассоциации является международным договором и имеет большую юридическую силу, чем внутренний закон.

Таким образом, по его словам, данный закон не нарушает нормы зоны свободной торговли.

Напомним, 14 июля Рада внесла поправки в закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" с учетом предложений президента Петра Порошенко. Действие пошлины продлили на один год, вместо двух.

Представительство ЕС в Украине выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома, так как этот шаг нарушит договоренность с ЕС об отмене этих пошлин.

Читайте также: "Дежавю для ЕС: почему Брюссель не пойдет на компромисс по пошлине на металлолом"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.