Посол РФ похвастался, как Москву поддерживают страны Азии, Африки и Латинской Америки

Четверг, 5 апреля 2018, 15:24

Посол России в Лондоне Александр Яковенко рассказал о ходе заседания Организации по запрещению химического оружия в среду, на котором организация не поддержала предложение России о совместном расследовании дела Скрипаля.

Об этом Яковенко заявил на пресс-конференции в четверг.

По словам Яковенко, Польша, Словакия, Испания, Швейцария. Великобритания, США, Австралия, Бельгия, Эстония, Франция, Германия, Италия и две страны, не входящие в НАТО, высказались против предложения РФ, тогда как шесть государств проголосовали "за" и 17 - воздержались.

"Это говорит о том, что те, кто воздержались, были под сильным давлением со стороны первой группы, но они заняли по-настоящему честную позицию и дистанцировались от позиции западных стран. По сути, это 23 страны против 15", - заявил Яковенко.

"Что интересно, среди 23 государств - все государства Латинской Америки, африканского континента и все азиатские страны, за исключением двух. Так что можете делать выводы сами", - добавил российский посол.

Яковенко раскритиковал позицию Британии, которую та называет "позицией всего мира".

"Но надо видеть, что наши партнеры из Азии, Африки и Латинской Америки не готовы ассоциировать себя с позицией западных стран и не хотят быть с ними заодно", - добавил дипломат.

Напомним, предложение России провести совместное расследование отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери не получило поддержки среди стран-членов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: